Icon ios app
Strava
Free app for Android and iPhone

Andres D.

Professional Athlete
Guatemala, Guatemala, Guatemala
Follow on Strava

Ciclismo de Montaña 

        Campo Traviesa:
Medallista Panamericano de MtB xc '10
4 Años campeón nacional '09-'10 y '98-'99
Representante de Guatemala en 3 Mundiales, 3 Panamericanos y una Copa Mundial 
Sub Campeón Centroamericano '11
Junto con Charly Sanchez ocupamos por varios años el top 5 del Reto del Quetzal, la carrera internacional por etapas más prestigiosa de Guatemala.
'13 4to Lugar Campeonato Nacional Elite.     3ro en Fecha Urbana Z4
'14 Fecha Naciones Unidas 3ero Elite 
         Downhill
Desde 1994 hasta el 2006 ocupé durante varios años el top 5 y representé a Guatemala en el mundial de Chateau d´oex Suiza

Obstáculos y Crossfit:
1er Lugar Desafío Poqomam '13 (Competencia de Obstáculos)
4to Lugar X-Run'13 (Competencia de Obstáculos) 7km (35:08)
3er Lugar Crossfit Road To Open D6 '13 Cat Scaled
Carrera:
100km:    18:12h Ultramaratón XC  Fuego y Agua, Ometepe, Nicaragua
Ultramaratón Cabrakán '11  6to lugar 14:21:07
42km: 4to Lugar Maratón Monterrico 42km 2012

21km:  Campo traviesa Desafío de Lava (2:18), 2do '12,  1ero '11 y  2do '10
Media Maratón de la ciudad 1:31 '12
Ascenso Los Cuchumatanes’13 (1:58)  (llegando en bici 250km dia anterior)
10 km:   1er lugar  Parroquia San Martín'10 & '11 (0:41) 
2do: Centro Médico'13 (39:03)  
Carrera Sporta '11 segundo lugar (0:43)
Cross Country Florencia'12 (40:16) 
4to: Ascenso/descenso Acatenango'12 12km 2:35
Pista: Campeón Centroamericano Master'12 800m, 1500m, 3,000m con obstáculos
Triatlón
IronMan 140.6   12:18 Cozumel México
Sub campeón nacional '10 distancia olimpica

Duatlón 
2do Lugar Duatlón de Larga distancia Cobán (100km Rancho-Cobán+ 21km Internacional) '11

Patinaje de Velocidad
Quinto lugar 500m Panamericano, Cartagena, Colombia 2002
Bi campeón nacional distancias desde 300m, 21km.

Competencia de aventura (Adventure Racing)
Representante de Guatemala en el Mundial de Costa Rica'13  31 Posición de 65 equipos.
Representante de Guatemala en el Adrenaline Rush (Copa europea de Adventure Racing) Escocia '00
Primer lugar en muchas competencias a nivel nacional '02-'11 con el equipo Reto del Quetzal, Kids Center y Shumman's.

Ciclismo de Ruta
Ganador de varias competencias a nivel master Incluyendo el Tour Orbea 2010.
Vuelta a guatemala sub23

BMX
 1er lugar en varias fechas nacionales Expertos Libre '99-'00 y cat cruiser 24" en el '04

Remo de sala
Campeón nacional 1999

Natación
Seleccionado universitario de mariposa y water polo UVG.

Entrenador
Entrenador de más de 40 campeones nacionales en sus categorías de Ciclismo de Montaña
Varios triatletas Ironman
Instructor de Spinning por más de 10 años.

Last 4 Weeks

13 Total Activities

Calendar

Last four weeks of activity
M
T
W
T
F
S
S
27
0h 0m
28
0h 38m
29
1h 0m
30
0h 0m
31
1h 30m
1
0h 0m
2
1h 48m
3
0h 0m
4
0h 0m
5
0h 29m
6
0h 0m
7
0h 20m
8
0h 0m
9
2h 53m
10
0h 0m
11
0h 0m
12
0h 4m
13
1h 18m
14
0h 0m
15
0h 55m
16
2h 25m
17
0h 0m
18
1h 21m
19
0h 0m
20
0h 0m
21
0h 0m
22
0h 0m
23
0h 0m

Hourly breakdown per week

Running
Cycling
Swimming
Other Activities
Week 1
  • Running
    1h 48m
  • Other Activities
    3h 8m
Total 4h 57m
Week 2
  • Cycling
    2h 53m
  • Other Activities
    0h 49m
Total 3h 43m
Week 3
  • Running
    3h 44m
  • Other Activities
    0h 59m
Total 4h 44m
Week 4
  • Running
    1h 21m
Total 1h 21m

Trophies View more

Achievements

  • 2nd best estimated 15k effort (1:01:46)
  • 3rd best estimated Half-Marathon effort (1:27:58)
  • 3rd best estimated 10 mile effort (1:06:30)
  • PR on Reforma RumboNorte 2km (8:49)