+ 44
Tour de Lozère Historique - Jour 2
Cycling Route
Details
97.68 km
2,241 m
Florac - Florac par Cocurès, Les Bondons, le Col de Montmirat, St-Etienne-du-Valdonnez, Brenoux, Lanuéjols, le Col de la Loubière, Bagnols-les-Bains, Le Bleymard, la Station du Mont Lozère, le Col de Finiels, Le Pont-de-Montvert, Les Vernèdes et Bédouès.
Route and Elevation
Segments
Name | Distance | Elev. Diff. | Avg. Grade |
---|---|---|---|
Florac Coures | 3.13 km | 57 m | 0.3% |
Les Bondons climb | 11.25 km | 659 m | 5.9% |
D135 Climb | 2.35 km | 83 m | 3.5% |
D135 Climb | 1.23 km | 96 m | 7.8% |
Bondons final kick | 2.64 km | 122 m | 4.0% |
Montmirat Rollers | 4.83 km | -109 m | -2.2% |
D41 Climb | 6.17 km | 341 m | 5.5% |
Montée du Masseguin | 5.88 km | 308 m | 5.2% |
Le Masseguin Climb | 1.14 km | 122 m | 10.7% |
Mont Lozère | 6.82 km | 371 m | 5.4% |
Bleymard - Col de Finiels | 8.83 km | 439 m | 5.0% |
Orcieres to Col de Finielles (Mont Lozere) | 8.84 km | 433 m | 4.9% |
D20 Climb | 5.88 km | 387 m | 6.6% |
OLD VERSION - Col de Finiellis descent to Le-Pont-de-Montvert | 11.13 km | -624 m | -5.6% |
Sortie Le Pont de Montvert | 0.89 km | 41 m | 4.6% |
D998 | 0.43 km | 37 m | 6.9% |
D998 | 0.41 km | 51 m | 12.4% |
D998 Cocures - Florac | 2.82 km | 61 m | 0.7% |
D998 Bédoués vers Florac | 1.04 km | 48 m | 4.1% |